荣亨彩票官网

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

玖月时光酒吧违规经营文化娱乐的投诉

来信时间:

2018-12-29

来信人:

***

来信内容:

尊敬的领导: 我们是荣亨彩票网蒸湘区长湖乡大立村金河湾1881小区业主,小区楼下玖月时光酒吧就位于小区3栋楼下。. 一、情况说明: 从2018年8、9月开业至今,每天晚上九点半到凌晨12点在主卧还能清晰听到楼下: 1、酒吧乐队演奏声、浑厚的长波段使楼层振动的咚咚低音炮伴奏声; 2因酒吧违规提供音乐、违规进行乐队演唱而导致酒徒地狂叫声、歇斯底里唱歌声、 二、违规开设的问题说明: 1国家文化部,2013年颁布的《娱乐场所管理办法》规定: 第二条 《条例》所称娱乐场所,是指以营利为目的,向公众开放、消费者自娱自乐的歌舞、游艺等场所。歌舞娱乐场所是指提供伴奏音乐、歌曲点播服务或者提供舞蹈音乐、跳舞场地服务的经营场所;游艺娱乐场所是指通过游戏游艺设备提供游戏游艺服务的经营场所。 其他场所兼营以上娱乐服务的,适用本办法。 第六条 娱乐场所不得设立在下列地点: (一)房屋用途中含有住宅的建筑内; (二)博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内; (三)居民住宅区; (四)教育法规定的中小学校周围; (五)依照《医疗机构管理条例》及实施细则规定取得《医疗机构执业许可证》的医院周围; (六)各级中国共产党委员会及其所属各工作部门、各级人民代表大会机关、各级人民政府及其所属各工作部门、各级政治协商会议机关、各级人民法院、检察院机关、各级民主党派机关周围; 1玖月时光酒吧以酒吧为幌子,以经营为目的提供伴奏音乐,提供乐队演唱,实际上经营娱乐文化活动,没有政府文化许可,非法经营;且开在居民小区,附近有医院及政府机构. 这样的酒吧没有文化部门许可证,私自经营文化娱乐活动,欺骗政府,损害其他公民权利,文化执法部门部进行取缔吗? 任酒吧继续在这里为所欲为、违法违规、伤天害理!是酒吧有黑恶势力保护?还是社会主义和谐社会的相关政府不作为?

答复:

3月26日,我局收到“局长信箱”函件,市民罗元坤反映玖月时光酒吧违规经营,3月29日下午,我局执法人员罗文锋、宋奕宏前往该酒吧调查取证。经查,该场所营业性质为“清吧”,并于2019年1月将工商营业执照更新,添加了“文艺演出”一项。其场所内乐队系清台经营者自发组建,临时演出人员易成,女,演出经纪资格证号:360100785。 鉴于以上情况,该场所不属于娱乐场所,开设地点未受限制。由于场所内营业性演出未到文化主管备案,我局依规做出如下处理:1、责令其停止营业性演出;2、限期(7个工作日)到蒸湘区教文体局备案。 4月2日,我局执法人员约见举报人罗元坤,向对方通报处理结果。经协调,举报人同意与玖月时光清吧负责人共同协商解决噪音问题。

答复部门:

市文化市场综合执法局

答复时间:

2019-01-15